Интервью врача акушера-гинеколога

Интервью врача акушера-гинеколога

Натальи Анатольевны Терещенко

в журнале «Компаньон magazine»

 

 

- Почему важно перед поездкой в отпуск пройти обследование у врача?

- Если женщина посещает гинеколога регулярно, то делать это совершенно необязательно, при условии, что она здорова. Но тем, кто не был у врача полгода - год я рекомендую пройти осмотр, чтобы уточнить состояние своего здоровья. Даже солнечный загар может провоцировать возникновение или обострение некоторых заболеваний. Поэтому сначала надо сходить к доктору, а потом выбирать место отдыха.

 

- Как оно может быть связано с интимными болезнями? 

- При мастопатии (мастопатия – боли, узелки в молочных железах) прямые солнечные лучи противопоказаны, а значит, отдых в южных странах и даже на юге нашей страны нежелателен. В этом случае лучше выбрать один из наших местных санаториев. То же самое касается аденомиоза и миомы матки. Резкая смена климата и обилие солнечных ванн может повредить таким женщинам, им лучше оставаться в умеренном климате. Далеко уезжать не следует, если у женщины частые воспалительные гинекологические заболевания – аднексит, эндометрит, сначала нужно вылечиться.

 

- Все ли заболевания, передающиеся половым путем, протекают в скрытой форме?

- Большая часть протекает скрыто. Доктора видят признаки заболевания примерно в 80% случаев. Иногда при осмотре выявляется  целый «букет» проблем, при этом, для самого человека они могут протекать незаметно.

У мужчин еще более сложная ситуация. По общепринятому стереотипу, мужчина – это герой, это опора, это каменная стена, он вообще никогда не болеет. Эти заблуждения становятся очевидны при «бесплодии» женщины. Мои пациентки приходят один, два, три раза, в итоге мы приходим к выводу, что надо обследовать мужа, а он отмахивается – зачем, у меня же ничего не болит! Однако от доктора, зачастую он выходит с каким-то диагнозом и рекомендациями по лечению. Инфекции, которые передаются половым путем это всегда проблема пары. Никогда не бывает так, чтобы болел один человек, а у другого все было замечательно.

 

- Чем страшен хламидиоз? Правда ли, что им можно заразиться, искупавшись в воде?

- Хламидиоз это инфекция, которая передается преимущественно половым путем и протекает, как правило,  в скрытой форме. Для женщин это чревато воспалением в маточных трубах, в придатках матки, что приводит к постоянным болям или к бесплодию. У мужчин это может вылиться в скрытый простатит, а ближе к пенсионному возрасту в аденому простаты.

Маловероятно, но мы не можем на 100% исключить возможность заражения хламидиозом в воде. Если у человека не было никаких контактов, могли «сработать» такие факторы как посещение сауны, турецких бань, бассейнов, в которых нет хорошей санитарной обработки. Мне приходилось видеть бассейны, в которых плавали презервативы. Конечно, в такую воду заходить нельзя, но можно и не заметить в воде посторонние предметы, а я представляю, какой там плавает «компот» заболеваний. Заражение в природном водоеме практически невозможно.

 

- То есть в сауну лучше не ходить и в бассейне не плавать? 

- Можно, но соблюдая правила личной гигиены. До бассейна и, особенно, после надо принимать душ. Есть очень много средств (гелей для душа, интимных гелей и т.д.) , которые включают в себя компоненты противобактериального действия – различные растительные добавки, и  чаще всего в этих целях используют ромашку, шалфей, тимьян.

 

- Можно ли что-то «подхватить», занимаясь сексом на пляже или в воде? 

- Опасности в этом ненамного больше, чем в любом другом месте. Если вы отдыхаете парой, и в вашу пару никто посторонний не вмешивается, ничего не случится. На пляже больше риска подхватить неспецифическую инфекцию типа хламидий, а какие-нибудь простые бактерии, которые вызывают обычные воспаления в интимных местах. А в соленой морской воде все вирусы наоборот вымываются. Но заниматься сексом в ней я не рекомендую, для женщины это крайне неприятные ощущения.

 

- Правда ли, что купальник, который высыхает на теле, может принести серьезные неприятности? 

- Выходя их водоема, лучше одеть сухой купальник. Мокрое белье, жаркое солнце – самые лучшие условия для развития каких-либо элементов флоры воды, женский организм после такой «сушки» может потребовать лечения.

 

- Какова вероятность того, что по возвращении могут появиться симптомы каких-либо заболеваний? 

- В отпуск мы ездим, как правило, на две недели. Это тот срок, который требуется организму только для того, чтобы адаптироваться к новому климату, новой воде и новой пище. Потом – новый переезд, уже домой, и – новая адаптация! Поэтому не удивительно, что после отпуска постоянное напряженное приспособление организма может привести к обострению имеющихся заболеваний или каким-либо новым процессам, у женщин чаще всего это – вагинит или неприятные выделения. Поэтому обследование после отдыха тоже не повредит.

 

- Заболевания почек и мочевого пузыря связывают с переохлаждением. С этой точки зрения лето это безопасный период? 

- При переезде в другой климат не только переохлаждение имеет важное значение. Когда мы меняем воду, меняется биохимизм крови, и почки начинают работать в другом режиме. Это фактор риска. Кроме того, если постоянно «жариться» на солнце, то могут активизироваться воспалительные процессы в мочевом пузыре. Воспаление может спровоцировать опять же стрессовый фактор. С другой стороны – при стойком улучшении – погреться на теплом солнце будет только во благо!

 

- Чем опасен отдых на море для мужчин?

- Рекомендации мужчине не сильно отличаются от советов женщине. Надо менять влажное белье на сухое, загорать лучше с 8 до 10 часов утра и после 16 часов пока есть солнце. Мужчинам лучше меньше пить и курить, и хотя бы иногда ночью спать (улыбается).

 

- Куда бы вы посоветовали съездить? 

- Это зависит от того, какой отдых предпочитает человек. Любителям суперактивного отпуска подойдут путешествия в другие страны, сплавы и восхождения на горные вершины. Любителям спокойного отдыха лучше съездить на море, желающим оздоровиться можно пройти курс лечения в наших санаториях.

 

- Что порекомендуете среднестатистическому отпускнику? 

- Отдыхать больше, отдыхать чаще и не просто лежать на пляже, надо обязательно двигаться. Лучше всего для этого подойдут пляжные игры – пляжный волейбол, можно мяч пинать, ловить, плавать с ним. Очень здорово, если есть дети, они не дадут сидеть на месте.


rss
Карта