Второе сердце мужчины

Интервью с врачом-урологом

Клиники «Технологии здоровья»

СТЕПАНОВЫМ Вадимом Анатольевичем

 

Вадим Анатольевич, что такое простатит, насколько опасно это заболевание для мужчины?

Простатит - это воспаление предстательной железы (простаты).

Если своевременно не провести лечение простатита, то он может перейти в хроническую форму, которая со временем может привести к весьма грозным осложнениям. Это снижение полового влечения, нарушение эрекции, вплоть до импотенции, бесплодие…

Самые грозные последствия  при отсутствии лечения простатита - это аденома и рак предстательной железы. Именно поэтому, при появлении первых признаков простатита следует откинуть стеснение и  немедленно обратиться к врачу – урологу.

 

А каковы  первые признаки простатита? Что должно насторожить мужчину?

Острый простатит сопровождается яркими проявлениями:

Хронический простатит протекает более спокойно, но в любой момент при воздействии неблагоприятных факторов может произойти обострение.

Мужчину беспокоит зуд или жжение в мочеиспускательном канале, выделения из уретры, нити и хлопья в моче. Выделения из уретры чаще появляются  в течение дня под влиянием аутомассажа при ходьбе или физическом напряжении. Иногда отмечаются  разнообразные нарушения чувствительности в промежности, прямой кишке (ощущение давления, тяжести, переполнения), усиливающиеся при длительном сидении, езде в автомобиле. Иногда возникают боли в области промежности, в прямой кишке при акте дефекации, нередко боль распространяется вдоль полового члена, в мошонку, крестец, поясницу, бедро.

Функциональные расстройства при простатите включают в себя: расстройства со стороны мочевого аппарата (частые и болезненные позывы к мочеиспусканию, постоянные или только по ночам; частичная задержка мочи) и  расстройства половой функции (боль в уретре и прямой кишке при эякуляции, слабая эрекция, преждевременное семяизвержение, утрата оргазма) и расстройства со стороны нервной системы. Все эти симптомы негативно отражаются на психике и работоспособности мужчин. Нарушения со стороны нервной системы, такие как неврастения, депрессивные и тревожные состояния, бессонница усугубляют течение простатита.

Всё чаще встречаются так называемые «стёртые» формы заболевания, без ярко выраженных симптомов. 

 

Что же является причиной возникновения простатита?

В возникновении  острых и хронических простатитов могут играть роль хламидии, уреаплазма, микоплазма, гонококки, трихомонады, вирусы (заболевания передающиеся половым путем), а также разнообразная бактериальная инфекция.

 

То есть любой мужчина, столкнувшийся с инфекцией, рискует заболеть простатитом?

Это не совсем так. Внедрение заведомо патогенных микроорганизмов  не всегда влечет за собой развитие воспаления. Например, наличие хламидийной инфекции вызывает явления простатита в среднем у 50% - 80% мужчин имеющих эту инфекцию.

Для развития простатита необходимо наличие определённых условий.  К ним относятся разнообразные причины, снижающие сопротивляемость организма в целом (например, простудные заболевания и интоксикации), а также местные нарушения кровообращения, в первую очередь застойные явления в малом тазу.

Многие факторы, обусловливающие усиленный прилив крови к органам малого таза  и последующий застой крови в предстательной железе (половые излишества, прерванный половой акт, злоупотребление алкоголем), особенно часто имеют место у мужчин в возрасте между 20 и 45 годами. В этот же период отмечается и наивысшая заболеваемость венерическими болезнями, самым частым осложнением которых бывает простатит.

Застойные явления в предстательной железе  предрасполагают к ее воспалению. Среди причин  застойных явлений железы на одном из первых мест стоят половые нарушения и нерегулярная половая жизнь. Длительное половое воздержание, ведущее к задержке секрета предстательной железы, может быть причиной ее неинфекционного воспаления. Первопричиной простатита являются повторные сексуальные возбуждения без физиологического опорожнения секрета.

Также,  в развитии простатитов  имеет значение наличие хронических интоксикаций  различными ядами (никотин, алкоголь, наркотические препараты), снижение уровня тестостерона в крови, что приводит к повышению в организме мужчины женских половых гормонов (эстрогенов) и снижает восстановительные процессы, приводя к дистрофическим изменениям  в предстательной железе.

 

Вадим Анатольевич, а можно ли вылечить простатит?

Сразу хочу предупредить, простатит во многих случаях представляет трудную задачу для лечения. В относительно свежих случаях у большинства пациентов энергичной терапией удается добиться временного или стойкого излечения. При лечении затянувшихся простатитов неудачи встречаются тем чаще, чем больше времени прошло от момента заболевания.

Именно поэтому, я хочу обратиться к нашим мужчинам – будьте внимательны к себе, при появлении первых признаков недомогания, не откладывайте проблему, не надейтесь на самоизлечение.  Раннее обращение к врачу-урологу – это залог успеха при лечении простатита.


rss
Карта