Пластическая хирургия


Рапекта Светлана Ивановна
Кандидат медицинских наук, врач высшей категорииВрач челюстно-лицевой хирург, эстетическая хирургия

Интервью кандидата медицинских наук

челюстно-лицевого хирурга

Светланы Ивановны Рапекта

в журнале «Формула красоты»

 

 

Расскажите, пожалуйста, о показаниях и противопоказаниях для пластических операций и о наличии возрастных ограничений.

Целью эстетической хирургии является не восстановление утраченного здоровья, а улучшение внешнего вида практически здоровых людей. Косметические операции не являются обязательными, их можно как делать, так и  не делать. Но, хотя возрастные изменения кожи или некоторые косметические недостатки не влияют на здоровье человека, однако они способны создать у него сильный комплекс неполноценности. Поэтому абсолютных показаний нет.

Противопоказанием для проведения оперативных вмешательств является наличие у пациентов острых  или хронических форм заболеваний в стадии обострения. Иногда решение вопроса об операции лишь откладывается на неопределённое время, пока пациент не поправит своё здоровье. Достаточным основанием для отказа от операции  являются расстройства психики, онкозаболевания. Если, по мнению хирурга, больной не нуждается в операции, то имеются все основания  для отказа.

Забота о своей внешности – естественная черта любого нормального человека. Хорошо выглядеть, нравиться противоположному полу очень важно. Это позволяет получить больше положительных эмоций, делает жизнь счастливее, даже если человек уже не молод. Не нужно забывать, что люди сохраняют способность любить и после 50 лет, и в этом возрасте проблема внешности может  оставаться крайне важной.

 

Какие оперативные вмешательства наиболее чаще проводятся на практике?

Такие как: коррекция форм ушных раковин, устранение птоза (провисания) кожи и морщин  в области век, удаление новообразований кожи, лечение рубцов, удаление татуировок, пирсинг любой области, безболезненное прокалывание ушей…

 

Многие не решаются на операцию, боятся, что «получится хуже, чем было». Какие гарантии и обязательства может дать хирург пациенту?

Одним из основных прав человека является право на информацию.  Статьи и телевизионные программы, а в последнее время «телевизионные шоу» по пластической хирургии становятся все более привычными. Население стало более информировано в данном вопросе. С учетом того, что в большинстве случаев пациенты хотят выполнить ту операцию, которую могли  бы  не выполнять, им представляется полноценная и достаточно полная информация о всех возможных осложнениях и риске вмешательства. Пациенту, который верит, что эстетическая пластическая хирургия произведет магическое превращение, не следует подвергать себя операции. Так же, как и пациенту, который верит, что операция изменит его личность либо социальный статус, либо поможет вернуть потерянную любовь. Такие пациенты весьма, вероятно будут разочарованы результатами проведенной операции.

 

Где проводится операция?  Сколько в среднем она занимает времени? Какой вид обезболивания используется?

Любое оперативное вмешательство проводится в условиях стерильной операционной. Продолжительность операции зависит  от  поставленной цели, вида вмешательства. Для обезболивания применяется самая современная и качественная  местная анестезия. Наша цель – улучшить внешний вид пациента, но пациент должен знать, что после любой, даже незначительной операции развивается отек тканей, изменяется цвет кожи (иногда на несколько недель), остаются рубцы, которые через несколько месяцев становятся практически незаметными, но при внимательном рассмотрении их можно обнаружить.


 

Как  долго будет сохраняться  эффект операции, предсказать нельзя, но некоторые результаты, например, изменение формы ушей, устойчивы, хотя уши немного растут с возрастом. Если обсуждать результаты блефаропластики (пластики век), то пациентка, которая выглядит на 10 лет моложе после эстетической хирургии, будет продолжать стареть, но будет всегда выглядеть на 10 лет моложе своего возраста.

 

Каков же эстетический эффект от проведенной операции? Остаются ли шрамы?

Иногда хирургов сравнивают с портными. Но, очевидно, что есть огромная разница между этими двумя ремеслами. Хирург работает с живой тканью, в отличие от инертной ткани, с которой имеет дело портной. Живая ткань формирует результат после того, как «пошив» закончен. Операция может быть выполнена с совершенным мастерством, но если эта ткань принадлежит к такому типу, который плохо заживает, то конечный результат будет далек от  оптимального.  


 

Как подготовиться к операции?  Какие необходимы документы, анализы?

Одним из наиболее важных элементов подготовки к операции  является консультация пластического хирурга. Именно в ходе консультации врач дает индивидуальные рекомендации, назначает обследование.

Любое оперативное вмешательство является стрессом, и в связи с этим пациент должен хорошо отдохнуть. Перед операцией важно сообщать своему врачу обо всех принимаемых  лекарственных препаратах. В предоперационный период (за 2 недели), необходимо прекратить прием препаратов снижающих свертываемость крови. К этой категории  относятся многие препараты, применяемые в качестве обезболивающих и противовоспалительных средств. Накануне проведения операции следует вымыть тело и волосы. В  день операции следует избегать использования лосьонов и косметики. Подготовка к операции также включает в себя фотографирование.

 

Какие рекомендации по послеоперационному периоду Вы можете дать? Сколько времени требуется для окончательной реабилитации?

В послеоперационном периоде необходимо строго соблюдать все предписания доктора. Избегать физических нагрузок. Вести здоровый образ жизни (исключить прием алкоголя, курения). Нужно знать, что признанным неблагоприятным фактором для заживления является курение. Никотин вызывает сужение сосудов, недостаточное кровообращение в области операционного поля повышает риск послеоперационных осложнений.  Алкоголь сам по себе не оказывает прямого действия на заживление, однако прием алкоголя может оказать отрицательное воздействие на способность крови к свертыванию. В среднем для окончательной реабилитации требуется около 4-х месяцев.

  

И последний вопрос – какова стоимость операции?

Стоимость операции строго индивидуальна (от 9000 рублей) и зависит от сложности предстоящего вмешательства.

 


rss
Карта