Родинки, бородавки и папилломы: время удалять!

Редко встречаются люди с идеально гладкой и ровной кожей. Практически у каждого есть какие-либо кожные новообразования, такие как бородавки, родинки, папилломы, невусы, липомы, кератомы и т.д. Кожные новообразования являются не только косметическим дефектом, они могут представлять опасность для здоровья человека. Поэтому необходимо их удалять или лечить. Сегодня на наши вопросы отвечает врач клиники «Технологии здоровья» Наталья Триленко, врач второй категории

 

- Наталья Владимировна, на сегодняшний день существует несколько способов  удаления и лечения бородавок, в том числе и в домашних условиях. Но какой из них самый эффективный?

- Лечение должно идти только под контролем врача, поскольку неправильное лечение может привести к перерастанию бородавки в злокачественную опухоль. Несмотря на все  способы, единственный радикальный метод – это удаление. На сегодняшний день самым современным методом удаления кожных новообразований является радиоволновая хирургия (РВХ) на аппарате Сургитрон. Удаление новообразований проводится одномоментно под местной анестезией. Продолжительность процедуры  5-15 минут (зависит от размера и количества новообразований).

- Какие преимущества удалений бородавок в клинике?

- Прежде всего – это современное оборудование. Процедура проводится безболезненно, быстро и бескровно. Еще бы отметила щадящее действие на окружающие ткани, быстрое заживление без рубцов, плюс ко всему мы проводим гистологическое исследование.

- Где чаще всего появляются бородавки?

- На различных частях тела. Их можно обнаружить на тыльной стороне ладони и пальцах, особенно в зонах, прилегающих к ногтям. Неприятны подошвенные бородавки, вырастающие на ступнях. Иногда они достигают таких размеров, что затрудняют ходьбу. Эти бородавки более плоские, чем на руках, их рост ограничивается давлением ступни.   Самыми мелкими являются плоские бородавки. Зато растут они целыми россыпями, иногда до 100 штук

Больше всего неприятностей доставляют генитальные бородавки, так называемые кондиломы. Выглядят они как мягкие наросты на гениталиях либо располагаются вокруг ануса или непосредственно в прямой кишке. Кондиломы довольно опасны, особенно для женщин, т.к.  часто становятся причиной возникновения рака шейки матки или других онкозаболеваний. При малейшем подозрении на появление генитальных бородавок, немедленно обратитесь к врачу для консультации и возможного дальнейшего лечения. К тому же это заболевание опасно и для вашего сексуального партнера, потому что генитальные бородавки часто передаются половым путем. 

- В вашей клинике вы готовы взяться за лечение и удаление любых кожных новообразований?

- Практически, да. Это вульгарные и подошвенные бородавки, папилломы, невусы, кондиломы, контагиозные моллюски, веснушки, родинки, просовидные угри, сосудистые звездочки на лице, гемангиомы, липомы, атеромы, и прочие новообразования кожи.  

Наталья Владимировна, в заключении посоветуйте нашим читателям: как избежать появления бородавок?

- Главный фактор и профилактики, и лечения - укрепление иммунитета. Следует  стараться соблюдать правила гигиены и вовремя лечить ссадины, порезы.  Надо учитывать и то, что спровоцировать рецидив болезни может ультрафиолет, поэтому при появлении папиллом и кондилом летом необходимо защищаться от солнца.

 

 

 

 


rss
Карта