Лечение заболеваний шейки матки

Интервью врача акушера-гинеколога 

Ковальчук Галины Вановны, врача высшей категории

20 октября 2013

 

Галина Вановна, часто ли встречаются заболевания патологии шейки матки и чем это опасно для женщины?

Заболевания шейки матки (эрозии, полипы и другие) составляют от 15 до 40% всех гинекологических заболеваний. Опасность их заключается в возможности озлокачествления исходно доброкачественной патологии. Особенности сексуального поведения современных людей, характеризующиеся ранним началом половой жизни, частой сменой партнёров у значительного числа женщин, приводят к росту частоты воспалительных заболеваний половых путей, распространению такого вида инфекции, как вирус папилломы человека с доказанными онкогенными свойствами у молодых женщин, ещё не реализовавших свою репродуктивную функцию.По данным Всемирной организации здравоохранения переход доброкачественных заболеваний шейки матки в рак длится около 3-8 лет. В России ежегодно выявляется 12000 новых случаев рака шейки матки.

 

Какой метод лечения заболеваний шейки матки является наиболее эффективным и наименее травматичным  для женщины?

В современной гинекологии для лечения заболеваний шейки матки применяют такой аппарат, как «СУРГИТРОН», который является высоко эффективным, экономичным и безопасным. Этот аппарат используется для проведения радиохирургических вмешательств. Принцип метода радиоволновой хирургии основан на действии электромагнитных волн различных частот. Радиоволна, проходя через тело пациента вызывает локальный разогрев тканей в месте касания, происходит «вскипание» и испарение внутриклеточной жидкости биологической ткани и разрыв клеточной структуры. В результате происходит рассечение ткани без механического усилия.

Отсутствие травматизации тканей обеспечивает безболезненный послеоперационный период. Облегчает течение послеоперационного периода и то, что процедура производится под местной анестезией, а не под общим наркозом. Одним из позитивных эффектов радиоволновой хирургии является  стерилизующий эффект. Особенно данный метод рекомендуется нерожавшим пациенткам и пациенткам, планирующим повторные беременности. Примерная стоимость данной операции от 1000 до 1500 рублей.

 

Можете ли Вы назвать основные преимущества лечения заболеваний шейки матки радиоволновым методом?

Конечно. Преимущества лечения аппаратом «СУРГИТРОН» заключаются в том, что:

  1. отсутствует кровотечение при операции;
  2. возможно взять качественного материала для исследования;
  3. возможно быстро провести оперативное вмешательство;
  4. после операции остается минимальный отёк, качественно заживают послеоперационные раны без грубого рубцевания;
  5. процедура не вызывает болевых ощущений. 

 

Необходима ли определенная подготовка для лечения и насколько она является сложной?

Подготовка женщин к лечению аппаратом «СУРГИТРОН» состоит из:

  1. осмотра врача-гинеколога;
  2. расширенной кольпоскопии;
  3. исследования мазков на степень чистоты, бактериальный посев из цервикального канала, ПЦР на (хламидиоз, уреамикоплазмоз, ВПЧ);
  4. комплекса серологических реакций на сифилис;
  5. исследования по показаниям: ОАК, на ВИЧ, гепатит В и С, онкомаркёры, УЗИ малого таза.

 

Каковы еще преимущества «СУРГИТРОНА» и можно ли его применять в практике других специалистов?

Наличие большого выбора электродов в аппарате «СУРГИТРОН» позволяет производить самые разнообразные операции,  такие как удаление папиллом и бородавок, небольшие по объему косметологические и урологические вмешательства.


rss
Карта