Артериальная гипертония

Глебова Светлана Анатольевна,

врач терапевт, кандидат медицинских наук

 

Что такое артериальная гипертония?

Артериальная гипертония это стойкое повышение артериального давления. Ключевое слово в данном определении «стойкое». Поэтому для постановки диагноза артериальная гипертония врач должен в течение 3 визитов зафиксировать повышенные цифры артериального давления (то есть цифры артериального давления должны превышать 140/90).  В каждый визит измерение артериального давления должно проводиться двукратно. При измерении артериального давления должны соблюдаться следующие правила:

Однако, для некоторых пациентов нахождение в  медицинском учреждении является стрессом, в этом случае не удаётся достигнуть состояния расслабления и цифры артериального давления могут оказаться завышенными. Это довольно распространенное явление, получившее в литературе название "white coat hypertension" (гипертензия белого халата). В таких случаях для постановки диагноза используется суточное мониторирование артериального давления. Что это за исследование? Пациенту накладывается манжета и прикрепляется маленький аппарат, который регистрирует артериальное давление в течение суток. Затем по средним цифрам артериального давления за сутки, врач делает вывод о наличии/отсутствии артериальной гипертонии у пациента.

 

У кого развивается артериальная гипертония?

Существует ряд факторов, которые повышают риск развития артериальной гипертонии. Эти факторы делятся на две большие группы – неуправляемые факторы риска и управляемые. К неуправляемым факторам риска, относятся такие факторы, на которые мы не можем воздействовать это возраст, мужской пол и наследственность. Однако, существует целый ряд факторов которые мы можем корригировать и тем самым снижать риск развития артериальной гипертонии.  К этим факторам относятся уровень холестерина в крови, ожирение, курение, гиподинамия. К сожалению, большинство пациентов не знают свой уровень холестерина, а ведь это один из самых значимых факторов риска развития не только артериальной гипертонии, но и целого ряда других сердечно-сосудистых заболеваний. По современным данным нормальным уровнем холестерина следует считать цифры мене 5 ммоль/л.  Если у вас определили более высокие цифры, следует ограничить количество потребляемого холестерина, а в ряде случаев к диете добавляют приём медикаментозных препаратов. Лидерами по содержанию холестерина являются жирные сорта мяса, яйца, почки, печень, сливочное масло. При избыточном употреблении холестерина с пищей, он начинает откладываться на стенках кровеносных сосудов, тем самым, суживая их просвет. Следует отметить, что биологически активные добавки не включены ни в российские, ни в зарубежные рекомендации по борьбе с высоким холестерином.  В лучшем случае эти вещества не окажут никакого эффекта, в худшем они способны вызвать ряд негативных эффектов. Поэтому если несмотря на соблюдение диеты, уровень холестерина у вас остаётся повышенным необходимо обсудить с врачом какие препараты вам следует принимать.  Другим фактором риска является курение, как активное, так и пассивное. Повышенный вес оказывает негативное влияние на цифры АД, каждые лишние 4,5 кг увеличивают артериальное давление в среднем на 4,2-4,4 мм рт ст. Допустимый объём талии для женщин составляет 88 см, а для мужчин 102 см. Довольно часто избыток веса сочетается с таким фактором риска, как гиподинамия. Как это ни печально, но наше общество всё меньше и меньше двигается, современный стиль жизни снижает необходимость физических нагрузок до минимума.  Следует отметить, что интенсивное занятие в тренажёрном зале один раз в неделю, принесёт гораздо меньше пользы, чем  ежедневная получасовая ходьба. 

 

Изменение образа жизни, способно отсрочить, но не предотвратить развитие артериальной гипертонии. Что же делать, если артериальная гипертония развилась?

Для начала необходимо определится успели ли пострадать какие либо органы от повышенного давления. Достаточно часто гипертония начинается исподволь и пациент попадает в поле зрения врача отнюдь не на начальном этапе.  На фоне постоянно повышенного артериального давления ряд наших органов начинает страдать. Органы, страдающие из-за повышенного артериального давления, называются органы-мишени. Какие же органы являются органами-мишенями?

Во-первых, это сердце. Сердечная мышца, выталкивая кровь в сосуд, давление в котором больше 140/90, испытывает серьёзную нагрузку. Как и любая другая мышца, работающая в режиме повышенной нагрузки, она начинает увеличиваться. Врачи называют это состояние гипертрофией левого желудочка. Чем же опасна гипертрофия? Большинство пациентов, особенно мужчины, пребывают в уверенности, что большая мощная мышца сердца это хорошо. Происходит аналогия с поперечной мускулатурой. Если у меня мощный бицепс это же здорово, говорит пациент, чем же плохо, если моя мышца сердца превышает по своим объёмам диапазон нормальных значений? Парадокс этой ситуации в особенностях анатомии сердечной мышцы. При росте поперечной мускулатуры, вместе с ростом мышцы, происходит рост сосудов, питающих эту мышцу, в сердце дело обстоит иначе. Рост сердечной мышцей не сопровождается ростом сосудов, и в результате на каком-то этапе имеющиеся сосуды, уже не в состоянии обеспечить сердце достаточным количеством кислорода и других питательных веществ. Крайнее проявление этого дефицита является инфаркт миокарда.

Вторым, не менее важным органом-мишенью является почка. На фоне повышенного артериального давления, начинает страдать работа почек. В норме, в почках существует фильтр, который не должен пропускать ценные для организма вещества. Повышенное артериальное давление нарушает функционирование этого фильтра и почка начинает терять белок, который является строительным материалом. Помимо этого повышенное давление может так повредить структуру почки, что часть её рабочих элементов погибнет, и почка перестанет справляться с основной своей функцией очищения крови. Это состояние называется почечной недостаточностью.

Третьим органом-мишенью является головной мозг. Сосуды, питающие мозговую ткань, существенно изменяются на фоне повышенного артериального давления, и как следствие изменяется ткань головного мозга. Головной мозг становится более чувствительным к различным неблагоприятным условиям. Крайней степень страдания головного мозга на фоне повышенного артериального давления является инсульт

Также органом-мишенью является орган зрения. Повышенное артериальное давление повреждает сосуды глаз, в результате нарушается функционирование глаза.

Поэтому если у вас выявлена артериальная гипертония необходимо внимательно следить за состоянием этих органов и ежедневно принимать лекарственные препараты. Задача современных медикаментов, не только снижение артериального давления, но и предотвратить поражение органов-мишеней. Только регулярный приём медикаментов, позволяет сделать сосуды эластичнее, остановить потерю белка, который начинают пропускать почки, поддержать сердце и мозг в рабочем состоянии. К тому же в день пропуска очередной дозы препарата возрастает риск инфаркта миокарда и инсульта. Ответственность за регулярный приём ложится на плечи пациента, а вот задачей врача является подбор оптимального для Вас лекарственного средства.


rss
Карта