Циркониевые коронки


Седегова Ольга Николаевна
Врач стоматолог-ортопед

Стоматология  в клинике Технологии Здоровья. Пермь 

  

Что такое коронки из циркония.

Безметалловая керамическая коронка на основе циркония — это самый современный способ протезирования, отличающийся высокой долговечностью и эстетичностью.

Более того, цирконий часто называют «белым золотом», поскольку он имеет ту же прочность и надежность, что и этот драгоценный металл.

Доказательством тому служит особый метод изготовления циркониевых зубов, который подразумевает использование специального оборудования. Причем, ручная обработка данного материала полностью исключена, поскольку он первоначально является очень твердым.

В целом, керамическая коронка на диоксиде циркония — это незаменимый выбор протезирования для людей, обладающих повышенной аллергической реакцией к традиционным металлам.

 

Показания и противопоказания к применению диоксида циркония

Диоксид циркония — один из лучших современных материалов для зубного протезирования. Циркониевые коронки имеют столько плюсов, что, несмотря на довольно высокую стоимость, уверенно выходят на первые роли в заместительной стоматологии.

 

 

Сфера применения циркония включает множество показаний:

 

Потенциальные противопоказания для использования безметалловой керамики с включением оксида циркония:

Плюсы протезирования зубов цирконием.

Минусы.

Из недостатков методики протезирования с применением диоксида циркония, пожалуй, можно выделить лишь один — существенную стоимость. Впрочем, это вполне объяснимо, поскольку в данном случае специалист будет использовать качественный и дорогой материал, который, к тому же, очень непрост в обработке.

 

 

Методика установки коронок из циркония

  1. Зуб проходит обработку под коронку. Определяются показатели формы и цвета будущего изделия. С помощью мягкой силиконовой массы снимаются слепки (оттиски) и направляются в зуботехническую лабораторию. Созданные ранее временные коронки из пластика фиксируются на подготовленных зубах;
  2. Во время второго посещения специалист убеждается в точности изготовленной коронки, а также корректирует ее (при необходимости). Далее оценивается цвет и эстетические показатели. После этого коронка направляется обратно в зуботехническую лабораторию для прохождения финального этапа изготовления;
  3. В процессе третьего посещения производится фиксация циркониевых коронок на постоянный цемент. Существующие излишки фиксирующего материала удаляются, и процедура подходит к концу.

В среднем, при использовании циркониевых коронок срок установки составляет от 30-ти минут до 3-х часов на одну процедуру. Однако окончательное значение данного показателя зависит от сложности и объема работы.

 

Уход за циркониевыми коронками

Если до начала протезирования цирконием пациент уделял должное внимание гигиене ротовой полости, то и после процедуры никаких сложностей возникнуть не должно, поскольку циркониевые коронки и мосты не требуют особого ухода и покупки дорогих средств. Тем не менее, эффективность чистки зубов можно повысить, если совместно с зубной щеткой применять еще и специальные миниатюрные щеточки, предназначенные для удаления частичек пищи из труднодоступных зон.

 

Срок службы коронок из циркония.

При правильной эксплуатации и соблюдении норм гигиены средний, срок службы таких коронок составляет более 15-ти лет. Это, в свою очередь, в два раза больше, нежели у металлокерамических изделий. Тем не менее, следует понимать, что данный показатель во многом зависит от личных предпочтений пациента, а также от частоты его визитов к стоматологу.

 


rss
Карта