Штифтовкладка


Седегова Ольга Николаевна
Врач стоматолог-ортопед

Стоматология  в клинике Технологии Здоровья. Пермь  

Что такое вкладки в зубы?

Зубная вкладка — это искусственный микропротез, который устанавливается вместо отсутствующих зубных тканей и воссоздает анатомическую форму зуба. По сути, это та же пломба, изготовленная в условиях лаборатории по точному слепку в отличие от обычной пломбы, которая моделируется непосредственно в ротовой полости пациента.

Данный способ микропротезирования является одним из подвидов несъемного протезирования.

 

Показания к применению зубных вкладок

Основное показание для установки вкладок — очень сильное поражение кариесом, следствие которого потеряно около 50% твердых тканей зуба. В некоторых случаях кариес так разрушает зуб, что после 2-3-х кратного удаления нежизнеспособных тканей, на него уже невозможно поставить очередную пломбу. Это наилучший способ пломбирования зубной полости больших размеров.

Вкладки показаны в случаях:

Противопоказания:

 

Преимущества и недостатки

Протезирование зубов вкладками имеет множество положительных моментов:

 

Минусы вкладок для зубов:

 

Виды зубных вкладок:

Керамические зубные вкладки считаются самыми популярными — они очень эстетичны и достаточно прочны.

Вкладки на зубы из композитных материалов обладают высокой прочностью, эстетичностью, долговечностью и отлично соединяются с тканями зуба.

Самым лучшим материалом при изготовлении вкладок является оксид циркония — он прекрасно выглядит, не усаживается со временем, но его стоимость значительно выше керамики и композитов.

Металлические зубные вкладки обычно делают под коронку.

Зубные вкладки также подразделяются на:

 

Методы изготовления вкладок:

Изготовление вкладок на зубы может выполняться несколькими способами: прямым, непрямым и методом компьютерного моделирования.

  1. При прямом методе вкладка изготавливается после получения слепка одного конкретного зуба.
  2. Непрямой метод подразумевает снятие слепка с обеих челюстей. В данном случае учитывается прикус пациента. Непрямой метод считается более дорогим, но вместе с тем и более эффективным, так как вкладка идеально соответствует конфигурации зуба, не вызывая дискомфорта у пациента.

 

Процедура установки зубной вкладки:

Установка вкладок в зубы предусматривает несколько визитов к дантисту.

При первом посещении дантист обследует состояние зубов, и при необходимости сделает слепок ротовой полости. Выполняется подготовка зуба. На изготовление постоянной конструкции по имеющемуся слепку уходит приблизительно от 1 до 2 недель, на это время ставится временная.

При повторном посещении дантист удаляет временную, и подгоняет под размер зуба изготовленную вкладку — она должна идеально прилегать к зубной поверхности. После того, как врач убедился, что она точно подходит к зубам по цвету и размеру, не нарушая прикус, начинается процесс фиксации.

Под местной анестезией она крепится к зубу цементом или специальным клеем, а через некоторое время — шлифуется.

 

Срок службы вкладок на зубы зависит от материала, который использовался при их изготовлении и составляет в среднем 8-10 лет. При тщательной гигиене ротовой полости и бережном обращении, срок их службы, а значит, и зуба увеличится.

Итак, вкладки на зубы достаточно широко используются в эстетической стоматологии самостоятельно и в комплексе с другими технологиями. Это еще раз доказывает, что такой вид микропротезирования считается одним из наиболее востребованных методов ортопедической стоматологии. Ведь даже очень сильно разрушенный зуб с вкладкой снова будет не только эстетично выглядеть, но и работать, как новый.

 


rss
Карта