Время сбрасывать кожу

Интервью в журнале «Компаньон magazine»

 

В преддверии летнего отпуска всегда хочется перемен. Кардинальных или незначительных. В первую очередь – в себе. Салонов красоты и весенне-летних коллекций прет-а-порте иногда бывает недостаточно для полного удовлетворения. Женщины и многие мужчины решаются на базисные изменения и визит к врачу-косметологу. Или пластическому хирургу.

Какие опасности таит в себе такая острая жажда перемен и что наоборот можно и нужно поменять в себе весной рассказывают сотрудники Медицинского холдинга «Технологии здоровья» Светлана Ивановна Рапекта  -  челюстно-лицевой хирург, врач высшей категории и врач-косметолог Наталья Алексеевна Тялшинская.

 

Правда ли, что весной пациенты врача-косметолога «активизируются»? 

Да, весной гораздо чаще обращаются с проблемой лишнего веса и прочими несовершенствами фигуры. В борьбе с этими недостатками хорошо помогает массаж, лечебные обертывания с эффектом сауны, которые усиливают действе массажа, механическое «разбивание» жировых отложений, выведение токсинов и лишней жидкости. Большим спросом пользуется мезотерапия – подтяжка кожи. С помощью этого метода можно избавиться от локальных жировых отложений, таких как «галифе», «второй» подбородок, «вдовий горб», эффект «апельсиновой корки».  Также можно восполнить ресурсы кожи влагой, питательными веществами, что в свою очередь придаст коже здоровый вид, повысит её эластичность и тургор. Эти процедуры хорошо проводить весной для того, чтобы встретить лето с хорошо увлажненной, защищенной от агрессивного действия УФ-лучей кожей и красивой фигурой.

Есть случаи, когда недостаточно терапии и необходимо вмешательство хирурга. Это устранение носогубных складок, устранение морщинок вокруг глаз, коррекция формы ушной раковины. Популярностью среди пациентов, как женщин, так и мужчин пользуется блефаропластика (пластика век). Разрезы кожи при данной операции делаются в естественных складках кожи, для того чтобы впоследствии рубцы были менее заметны. Цель данной операции удалить излишки кожи  и жировые  грыжи. Благодаря этому происходит разглаживание кожи и исчезновение морщин. Цикл восстановления кожи и формирования рубца – около месяца. Такие операции желательно проводить до периода солнечной активности, чтобы избежать пигментирования рубцов. Кроме того, весной, до отпуска и пляжного сезона, необходимо удалить все образования, возвышающиеся над кожей: родинки, папилломы, фибромы, бородавки.

 

А как же существующее мнение о том, что родинки трогать нельзя? 

Это абсолютно неправильное мнение. Внешние раздражающие факторы, к которым относятся УФ-лучи, могут спровоцировать онкозаболевания кожи в местах, где есть дополнительная ткань. Родинка, бородавка, фиброма – это добракачественные образования, которые состоят из ненормально делящихся клеток. Пребывание на солнце, механические повреждения могут дать толчок для их перерождения в злокачественную опухоль. Удалённый элемент в обязательном порядке отправляется на гистологическое исследование.

И вообще, родинки иногда бывают очень неэстетичными. Не могу забыть пациентку, которая обратилась к нам с огромной родинкой, расположенной в области декольте. Пятно размером с вишню исчезло ровно за несколько минут. Девушка смотрела на себя в зеркало и плакала: оказывается, родинка причиняла ей неудобства много лет и стала источником комплексов в отношениях с молодыми людьми.

 

Родинки исчезают так быстро? 

Да, и почти бесследно: остается слабое пятнышко, которое скоро исчезает само по себе. Родинку как бы «стирают», как ластиком, и кожа на ее месте очень истончается. Поэтому, повторюсь, необходимо беречь ее от солнечных лучей хотя бы месяц.

 

Солнце, видимо, вообще очень вредно. 

Увлечение загаром, который достигается часами, проведенными на пляже или частым посещением солярия, - безусловно вредное веяние. Для того, чтобы организм получил норму витамина Д, который вырабатывается только действием солнечных лучей, достаточно побыть на открытом солнцу пространстве 15 минут. Остальное время, проведенное на пляже, только вредит коже – иссушает ее, старит.

 

Веснушки тоже можно убрать? 

Их можно свести, но все это до первых лучей солнца. Как только солнечные лучи коснутся лица, пятнышки снова вылезут. Это генетически обусловленная пигментация, наследственная. Надолго веснушки исчезают только зимой. 

 

Все это небольшие вмешательства, а как насчет тотальных изменений? Скажем, дама перед пляжным сезоном решила примерить купальник, осталась недовольна, захотела быстрого решения проблемы и задумалась о липосакции.  

Это абсолютно точная формулировка схемы мысли большинства дам. Женщина мечтает: откачают мне 10, а лучше 15 килограммов жира, и все скажут: «Это невероятно, ты выглядишь фантастически!». Но давайте взглянем на это с другой стороны.  Литр убранного при липосакции жира равен одному литру потерянной крови. Допустим, удалили 4 литра жира. Это эквивалентно 4 потерянным литрам крови. Поэтому вмешательства при липосакции обладают меньшим объемом. 10-15 килограммов – что-то из области фантастики. Любая липосакция производится под общим наркозом, а это уже большой стресс для организма. Это тяжелая операция. Жировая ткань очень сильно пронизана кровеносными сосудами. При липосакции их срезают: миллион мелких сосудов с открытым просветом. Кроме синяков, которые любительнице быстрого похудения обеспечены, возможны более серьезные осложнения – дисфункция некоторых внутренних органов – вследствие нарушения кровообращения.

После операции должно пройти минимум четыре месяца до того, чтобы красоваться новой фигурой, которая, кстати, без необходимых физических нагрузок и здорового питания снова быстро «оплывет». Делать липосакцию в преддверии отпуска ни одной женщине не станет ни один врач. Потому что вместо желанного отдыха в таком случае она получит длительные мучения.

 

Круговая подтяжка лица – тоже серьезная операция. С какими опасностями может столкнуться здесь женщина? 

Опасности таятся в любой операции. Операция противопоказана при тяжёлых сердечно-сосудистых заболеваниях, сахарном диабете, заболеваниях кожи, а также при онкологических болезнях.  Нужно понимать, что операцию можно делать только компенсированному пациенту, то есть здоровому.  Операция – это еще и период «до» и период «после». Врач должен воспринимать пациента как единое целое, а не как человека с устраняемой проблемой. Вот тогда опасностей можно избежать. Впрочем, есть и такие опасности, которых избежать нельзя. Например, после проведения круговой подтяжки лицо в течение двух недель сохраняет отечность, кроме того, вследствие разрушения части кровеносных сосудов, образуются небольшие гематомы, кровоподтеки. Женщине, решившейся на операцию, нужно быть готовой к тому, что ее лицо долгое время будет сначала красным, потом синим, потом зеленым и желтым. Полная реабилитация наступает через полгода. 

 

То есть бедная женщина вынуждена полгода скрывать лицо? 

И это еще не самое страшное, что может произойти с бедной женщиной! Самое страшное – это неизбежная временная потеря чувствительности кожи, иногда чувствительность не восстанавливается долгое время. А так как операцию необходимо проводить в холодное время года, зимой, многие женщины получают обморожения, иногда довольно серьезные.

 

А мужчины обращаются к врачу-косметологу? 

Да, конечно. И к терапевту, и к хирургу. Чаще всего мужчинам убирают мимические морщины, делают блефаропластику, ну и, конечно же, пересадку волос. Пересадка волос – процесс очень длительный, это не однократная процедура, после операции мужчина не сможет взмахнуть роскошной шевелюрой, и нужно быть готовым заранее к тому, что внешний вид на первых порах будет не очень эстетичным.

Операция по пересадке волос заключается в том, что врач делает забор участков кожи с волосяной зоны (чаще всего затылочной), делит их на тонкие полоски и вживляет в участки, подвергнувшиеся облысению. Часть донорских волос погибает, но большая часть приживается и впоследствии становится той самой роскошной шевелюрой.

 

Если редеет, например, теменная часть, пересаженные в нее волосы впоследствии тоже выпадут? И есть ли противопоказания для пересадки волос? 

Главное противопоказание – серьезная дисфункция внутренних органов, системные заболевания, воспалительные процессы. Облысение, если это не наследственное явление, наступает из-за проблем с щитовидной железой, системным кровообращением (гипертония), с желудочно-кишечным трактом, из-за химического или физического воздействия (вредности на производстве, загрязнение окружающей среды). При пересадке волос нужно найти причины и устранить их. Врач должен оказывать комплексную помощь, привести организм в норму, откорректировать уровень гемоглобина. Тогда пересаженные волосы не выпадут.

В заключение хочу сказать, что все косметологические меры нужно принимать уже сейчас, в мае. Удалить родинки, сделать блефаропластику, пройти курс мезотерапии. Тогда долгожданный отпуск принесет только удовольствие. И, конечно, нужно помнить, что лето – не время для бездействия.

 


rss
Карта