Металлокерамика


Седегова Ольга Николаевна
Врач стоматолог-ортопед

Стоматология  в клинике Технологии Здоровья. Пермь

 

Появление в стоматологии металлокерамических коронок привело к настоящему эстетическому прорыву в протезировании зубов. Наконец, множество пациентов получили возможность скрыть от посторонних глаз разрушение своих зубов, установив на место испорченных зубов красивые и устойчивые искусственные.

Врачи-стоматологи в большинстве случаев рекомендуют именно металлокерамические коронки, а пациенты остаются довольны как их эстетическими параметрами, так и качеством.  Называют такое протезирование зубов – «металлокерамика», как и сам материал, использованный для изготовления коронок. Сегодня металлокерамические коронки являются наиболее удачным компромиссом между эстетикой, надежностью и стоимостью.

Внутренняя часть металлокерамической коронки состоит из сплавов металла или металла (титан, золото, платина, палладий, хромоникелевый, золотоплатиновый и др. сплавы). В зависимости от использованных металлов и их сплавов различают металлокерамику на золоте, на кобальто-хромовых сплавах и тому подобное. Благодаря присутствию в сплаве золота удается достичь более естественного оттенка металлокерамических коронок, готовых к установке.

Внутри коронки находится литой каркас толщиной от 0,3 до 0,5 мм. На рис.1 вы можете увидеть металлический каркас, изготовленный для мостовидного металлокерамического протеза.


Рис. 1 Металлический каркас

 

Впоследствии каркас облицовывается специальной керамической массой, которую изготавливают специально для стоматологических потребностей. Облицовка наносится вручную в несколько слоев. После нанесения отдельного слоя конструкция проходит обжиг в специальной печи, где удерживается температура в 950 градусов. Такой технологией изготовления добиваются прочной химической связи металла и керамики. Облицованный керамикой каркас из металла вы можете увидеть на рис.2. Это уже пригодный к установке протез.


Пригодный к установке протез

 

Достоинства и недостатки металлокерамических коронок

Благодаря массе отличных качеств получает протезирование зубов металлокерамика отзывы исключительно положительные. Это подтверждается их огромной популярностью. Рассмотрим неоспоримые достоинства металлокерамических коронок более подробно.

Несмотря на то, что металлокерамические коронки отзывы получают положительные, их установка все же имеет и ряд недостатков.

В случаях, когда протезирование происходит цельнолитыми коронками, удается сохранить  большее количество твердых тканей зубов. Эта конструкция имеет такую же прочность, как металлокерамический протез, однако по эстетике она  намного уступает металлокерамике.

 

Этапы изготовления металлокерамической коронки

До начала процесса протезирования необходимо вылечить зуб – удалить кариес, старые некачественные пломбы, корневые каналы и так далее. Протезирование металлокерамическими коронками происходит в несколько этапов.

  1. Сошлифовываются на толщину коронки твердые ткани зубов.
  2. Снимаются слепки с нижней и верхней челюстей пациента.
  3. В лаборатории по полученным слепкам изготавливают гипсовые модели зубов, для которых нужны коронки.
  4. Изготавливаются временные коронки из пластмассы и фиксируются на временный цемент. С помощью временных коронок обточенные зубы защищают от агрессивной среды на то время, пока готовятся металлокерамические коронки. Этот процесс может занять до четырех дней, поэтому зубам просто необходима защита. А в случае протезирования передних зубов временные коронки восполняют эстетику.
  5. Изготавливается литой каркас из металла, осуществляется его примерка.
  6. Изготавливается керамическая облицовка для каркаса.
  7. Примеряются готовые коронки с фиксацией на временный цемент. Временная фиксация металлокерамики необходима для наблюдения за зубом. Если прикус был завышен или пациент испытывает другие неприятные ощущения, коронка снимается и корректируется.
  8. Производится установка металлокерамической коронки на постоянный цемент.

 

Уход за металлокерамическими коронками

За металлокерамическими коронками не требуется особый уход. Достаточно общей ежедневной гигиены полости рта. Однако вы должны помнить, что металлокерамику следует оберегать от повреждений. Старайтесь не кусать ничего твердого (орехи, семечки) зубами из металлокерамики, поскольку это может привести к возникновению трещинок в эмали, которые в свою очередь вызовут расслоение протеза.

 

Срок службы металлокерамических коронок

Металлокерамические коронки имеют срок службы до 10 лет. Соблюдайте простую гигиену полости рта, чтобы максимально продлить срок службы коронок.


rss
Карта