Стоматология без боли

Интервью врача стоматолога

Алексея Сергеевича Коновалова

в газете «Пермские новости»

 Стоматология  в клинике Технологии Здоровья. Пермь

 

Как часто мы откладываем визит к стоматологу на неопределенное время, мотивируя это тем, что сейчас нет времени для лечения зубов, не позволяет семейный бюджет, не до этого сейчас - как-нибудь потом. И вспоминаем о необходимости посещения стоматолога только тогда, когда зубная боль не дает покоя. Причиной этому является то, что у большинства людей посещение стоматолога ассоциируется с болезненными и неприятными манипуляциями.

 

Алексей Сергеевич, многие люди до сих пор боятся своевременно посещать стоматолога, так как считают, что лечение зубов – это очень болезненная процедура. Действительно ли это так?

В настоящее время стоматология не признает старого принципа «нужно немного потерпеть» - пациент не должен испытывать не только зубную боль, но и просто неприятных ощущений при лечении. Ведь  современная медицинская наука довела практически до абсолютного совершенства методы обезболивания и  лечение зубов стало гораздо более приятной процедурой, чем раньше. Поэтому откладывать посещение стоматолога  для лечения зубов не стоит.

 

Какие методы обезболивания применяются на сегодняшний день? 

Все дело в том, что при каждой определенной стоматологической манипуляции используется самый подходящий конкретно для нее метод обезболивания:

 

Таким образом, если лечение зубов абсолютно безболезненно есть ли смысл затягивать посещение стоматолога?

Конечно, нет. На ранних стадиях кариес лечить намного проще и дешевле. Когда в зубе появилась большая полость или боль, лечение  становится более трудоемким и дорогостоящим. Кроме того, на больших коренных зубах бывает скрытый кариес. При этом поражение эмали может быть незначительным, а в дентине наблюдается обширное разрушение, так как плотность дентина намного меньше, чем эмали. Такая кариозная полость получается замкнутой, невидимой невооруженным глазом. В определенный момент эмаль над такой полостью ломается и у человека возникает  ощущение одномоментного разрушения зуба: был здоровый зуб, и вдруг разрушился весь. Выявить скрытый кариес может только стоматолог. Это еще одна из причин, почему посетить стоматолога необходимо даже тогда, когда кажется, что с зубами все в порядке.

 

Алексей Сергеевич, а если с зубами все в полном порядке – значит ли это, что посещение стоматолога не обязательно?

Для того чтобы быть абсолютно спокойным за здоровье своих зубов, необходимо посещать стоматолога минимум два раза в год с целью профилактики заболеваний полости рта.

Если у вас действительно все в порядке с зубами, врач-стоматолог предложит вам удалить  зубные отложения и налет, то есть провести профессиональную гигиену полости рта.

Профессиональная гигиена полости рта включает в себя снятие зубных отложений с помощью ультразвукового аппарата с последующим полированием зубов специальными пастами и покрытие их фторсодержащим лаком. Зубной камень и налет необходимо удалять всем, так как они содержат микроорганизмы, продукты их жизнедеятельности, которые вызывают воспаление десны и служат источником неприятного запаха изо рта. А  если у вас имеется кровоточивость десны во время чистки зубов – это уже первый признак гингивита (воспаления десны).  Вовремя не вылеченный гингивит  приводит к более тяжелому поражению десны – пародонтиту, при этом заболевании происходит разрушение зубодесневого соединения, обнажаются корни зубов, зубы расшатываются. Надо сказать, что 90% населения имеют воспалительные заболевания пародонта – гингивит или пародонтит. Поэтому профессиональная гигиена полости рта необходима каждому человеку, проводить ее нужно не реже одного раза в 6 месяцев. Врач также может составить вам индивидуальную программу профилактики стоматологических заболеваний.

Необходимо упомянуть еще один момент: зубной камень, кариозные зубы, не удаленные корни зубов, хронический пародонтит – являются источниками хронической инфекции полости рта, которая может приводить к возникновению очагово-обусловленных заболеваний, таких как  хронический тонзиллит, ревматизм, полиартрит, хронический сепсис и др. Своевременное лечение зубов поможет предотвратить такие осложнения.

Красивая улыбка испокон веков считалась признаком здоровья и благополучия, в наше время это еще и неотъемлемая часть имиджа. Так что, не откладывайте визит к стоматологу, даже если вас ничего не беспокоит. Это позволит выявить кариес или воспаление десны на ранних стадиях и предотвратить дальнейшее их развитие. А если у вас уже имеются выраженные проблемы, то самые современные методы лечения зубов помогут справится с ними.


rss
Карта