Временные коронки


Седегова Ольга Николаевна
Врач стоматолог-ортопед

Стоматология  в клинике Технологии Здоровья. Пермь

Временные коронки: что это такое и зачем они нужны

Когда зуб разрушен более чем на 60%, без протезирования уже никак не обойтись. Такое может случиться, если он:

Конечно, зуб можно попытаться запломбировать, «достроив» его до начальной формы, но пломба не может выдерживать такие нагрузки, которым подвергаются зубы при пережевывании еды, и очень скоро она просто-напросто раскрошится, а оставшиеся тонкие стенки зуба могут сколоться.

Но создать постоянный протез — дело небыстрое. Поэтому пока его будут изготавливать, на место отсутствующего зуба можно вставить временный зуб, которым пациент будет пользоваться на всех этапах ортопедического лечения.

 

 

Преимущества временных (провизорных) коронок

Обточенный (препарированный) зуб выглядит очень некрасиво. Но, если таким зубом оказывается один из передних зубов (резец или клык), это заставит человека чувствовать скованность еще больше. Лишь поставив временный передний зуб, можно от нее избавиться. Провизорная реставрация призвана не только замаскировать образовавшийся дефект, потому что временные коронки выглядят настолько естественно, что никому и в голову не придет о вашем недавнем визите к врачу. Провизорные коронки, помимо всего прочего:

 «Культя зуба — это обточенный, уменьшенный в размере зуб, на который потом будет устанавливаться временная или постоянная коронки.»

 

Методы и этапы изготовления временных коронок

Существуют не менее пяти методов изготовления провизорных коронок, но наибольшее распространение получили всего два: прямой и непрямой.

Прямой метод

Временные коронки изготавливаются прямо на приеме у врача в присутствии самого пациента.

  1. Перед тем, как начать лечение зуба, делают слепок не только виновника «торжества», но и соседних с ним зубов, а также зубов-антагонистов с противоположной стороны челюсти. Слепки изготавливаются из предварительно размягченной в горячей воде силиконовой массы.
  2. Этот силиконовый оттиск довольно скоро затвердевает, затем его выводят из полости рта и начинают обтачивать зуб. Цель обтачивания — сформировать культю, на которую стоматолог закрепит временный протез, а в дальнейшем — и постоянный протез.
  3. После всех манипуляций врач заливает в слепок материал, из которого было решено сделать временную коронку (как уже было сказано — пластмассу), и надевает его на препарированный зуб.
  4. Затем оттиск снимается, и на зубе остается затвердевшая по его форме временная коронка.
  5. Далее фризом стачивается с нее некоторое количество материала, шлифуется и полируется, чтобы прикус пациента был привычным, и при помощи временного цемента коронка крепится к зубу.

Создать таким методом провизорную реставрацию занимает не больше часа. А для того, чтобы у врача была возможность снять временные коронки и на их место поставить постоянные, в качестве материала для фиксации временных коронок используют именно такой цемент.

Непрямой метод

Временные коронки изготавливаются не в кабинете врача, а техником в зуботехнической лаборатории. Из полученного силиконового оттиска отливают две гипсовые модели зубов (для более высокой точности), а уже на их основе при помощи воска моделируется прототип будущего искусственного зуба.

«При изготовлении провизорной реставрации у техника есть время, чтобы изучить особенности вашего прикуса и движения челюсти, рассмотреть их под разными углами. Как итог — провизорная реставрация будет в точности соответствовать анатомии вашей же челюсти.»

Но и это еще не все. В некоторых случаях форма зубной коронки может быть даже лучше, чем изначальная форма зуба. Весь процесс занимает один-два дня; но коронки, созданные по такому методу, более надежные, прочные и, как уже было сказано, точные.

 

Уход за временной коронкой

Чтобы провизорная реставрация держалась как можно дольше, необходимо:

 

Сколько можно носить временную коронку

Не стоит затягивать с заменой временных коронок. Их используют только до тех пор, пока не установят и прочно не зафиксируют постоянную конструкцию.

 

Что делать, если выпала временная коронка

Бывают случаи, когда провизорный протез «соскакивает» со своего места. Тогда вам необходимо позвонить своему лечащему врачу и назначить время, когда вы сможете прийти к нему и зацементировать коронку вновь. А пока вам ничего не остается, как только снова надеть ее. Даже такой она будет защищать ваш натуральный зуб от любых раздражителей (горячая и холодная пища, продукты с повышенным содержанием кислот и т.д.) и не позволит ему случайно сместиться.


rss
Карта