Инфекции, передающиеся половым путём

Интервью врача акушера-гинеколога
Натальи Анатольевны Терещенко
в газете «Всё под боком»

 

-Что такое ИППП? 

Этим термином обозначают целую группу инфекционных заболеваний, объединенных одним признаком – они передаются половым путем. Основные из них: хламидиоз, ВПЧ-инфекция (Вирус Папилломы Человека), уреаплазмоз, микоплазмоз, герпетическая инфекция, гарднереллез, вирусные гепатиты В и С, а также – ВИЧ-инфекция.

Существуют также так называемые «венерические» болезни – они тоже передаются половым путем – сифилис, гонорея, трихомониаз. Но чаще всего мы видим ситуации обнаружения «микст»-инфекции – когда у одной женщины обнаруживаются сразу 2 и более инфекций.

Одни из влияют преимущественно на половую сферу (трихомониаз, гарднереллез), другие – поражают печень (вирусные гепатиты В и С), но подавляющее большинство действует на весь организм, вызывая зачастую скрытое, бессимптомное течение. Женщина длительное время даже не догадывается о своей болезни!

Нарушения, вызванные ИППП, могут быть самыми различными – от вагинитов с их неприятными белями до эрозий шейки матки, которые никак не ощущаются женщинами и обнаруживаются только при осмотре у гинеколога; от аднекситов с их болями до бесплодия. 

 

-А молочница – тоже ИППП?

Молочница, или кандидозный вагинит, - тоже может передаваться от партнера к партнеру во время полового акта, но к ИППП не относится. Дело в том, что вызывающие ее грибки – С..  Живут на поверхности кожи абсолютно всех людей, не вызывая заболевания. И только при определенных обстоятельствах, когда снижается иммунитет (например, при гриппе, лечении антибиотиками) заболевание проявляется.

 

-Как можно уберечься от такой участи - ИППП?

Весь мир давно понял – самый надежный способ – это когда 2 партнера, мужчина и женщина, обследуются, убеждаются в своем здоровье и только потом становятся близки, обязательно храня верность друг другу. Это идеальная картина, которая в России на сегодня встречается нечасто.

Есть и запасной путь -  если нет абсолютной уверенности в партнере, то лучшим способом защиты, барьером для инфекции является презерватив.

 

-Как узнать – есть ли у меня инфекция? 

Во первых – прислушаться к себе. Основные проявления заболеваний половой сферы – появление болей, как правило, внизу живота или в пояснице, или белей (выделений из половых путей). Как правило, эти симптомы выражены неярко, и зачастую не нарушают общего самочувствия.  Вдруг заболело, но прошло – и, слава Богу!

Хотя бывают и резкие приступы болезней, когда приходится прибегать к экстренной помощи врачей.

Существует особая категория женщин – женщины, готовящиеся стать мамами, беременные женщины. Во всем цивилизованном мире, и у нас в городе тоже, им обследование на многие ИППП проводятся обязательно, чтобы, при необходимости, провести необходимое лечение и защитить новую жизнь от столь серьезной опасности.

Хотелось бы только акцентировать ваше внимание, что во время беременности, лечение получают и мама, и малыш. Поэтому оптимально провериться на ИППП до момента зачатия, это входит и в программы прегравидарной подготовки (или подготовки к беременности).

Методов диагностики на сегодня много. Чаще всего используют сочетание 2х методов – анализ крови, где определяют есть ли защитные антитела к инфекции, и анализы специальных мазков (ПЦР – метод, позволяющий обнаружить ДНК вирусов и бактерий).

Такое комплексное обследование позволяет точно определить, есть или нет заражение или заболевание, при необходимости – уточнить стадию процесса и подобрать наиболее правильное лечение.

 

-А это лечится?

Да, в современных условиях врачи успешно излечивают большинство перечисленных заболеваний. Важно, чтобы лечение было комплексным и проводилось обоими партнерами. Обязательно также обследование после проведенного лечения, чтобы удостовериться в его эффективности, и восстановлении здоровья пары.


rss
Карта